Leben! - Lernen!

Termine

Übersicht der Präsenztage bis zu den Sommerferien



                                            

                     

                           

Schließungstage im Schuljahr 2020/2021

            

20.08.2020

Liebe Eltern,

 

damit Sie verlässlich planen können, haben wir Ihnen die Schließungszeiten für das aktuelle Schuljahr zusammengestellt.

 

12.10.-25.10.2020 Herbstferien
  12.10.-16.10.2020 Ferienbetreuung
  19.10.-23.10.2020 Schule geschlossen, keine Betreuung
23.12.-06.01.2021 Weihnachtsferien
  23.12.-06.01.2021 Schule geschlossen, keine Betreuung
11.02.2021 Schulschluss um 11:11 Uhr, Bedarfsbetreuung
12.02.2021 Freitag nach Altweiber, Bedarfsbetreuung
15.02.2021 Rosenmontag, keine Betreuung
29.03.-09.04.2021 Osterferien
  29.03.-01.04.2021 Ferienbetreuung
  06.04.-09.04.2021 Schule geschlossen, keine Betreuung
14.05.2021 Freitag nach Chr. Himmelfahrt, keine Betreuung
25.05.2021 Pfingstferien, keine Betreuung
04.06.2021 Freitag nach Fronleichnam, keine Betreuung
05.07.-17.08.2021 Sommerferien
  05.07.-23.07.2021 Ferienbetreuung
  26.07.-13.08.21 Schule geschlossen, keine Betreuung

 

Die Termine für die Klassenpflegschaftssitzungen, Schulpflegschaftssitzung, Schulkonferenz etc., bekommen Sie per Brief oder über Schoolfox von den Klassenlehrern mitgeteilt.

 

Die Daten der pädagogischen Konferenzen geben wir so schnell wie möglich bekannt.

 

Ihr Team der GGS Richardstraße


Schuljahr 2019/2020

            
August  
15.07.-27.08.2019 Sommerferien
15.07.-02.08.2019 Bedarfsbetreuung
22.08.-27.08.2019 Bedarfsbetreuung
28.08.2019 1. Schultag, Proben für Einschulungsfeier
29.08.2019 Einschulung ELA, 09:00 Uhr St. Michael Kirche, 10:30 Uhr Sporthalle
September  
02.09.2019 Infoabend ELA 2020/2021, 19:00 Uhr
10.09.2019 Klassenpflegschaftssitzungen, 19:00 Uhr
11./13.09.2019 Start InKa (Instrumentenkarussell für die 2. Klässler)
12.09.2019 I-Dötzchen Fotoaktion der Rheinischen Post
Ab 16.09.2019 Kennenlerngespräche der 1. Klässler
18.09.-20.09.2019 Gesundes Frühstück für die 1. Klässler
23.09.2019 Schulpflegschaftssitzung, 19:00 Uhr
25.09.-08.10.2019 Fahrradtraining für die 1. und 1. Klässler
26.09.-27.09.2019 Till Eulenspiegel für die 3. und 4. Klässler
28.09.2019
Tag der offenen Tür von 09:00-13:00 Uhr, Schulpflicht!
30.09.2019
Till Eulenspiegel für die 3. und 4. Klässler, Schulkonferenz um 19:00 Uhr
Oktober  
01.10.-10.10.2019
Mathewoche
01.10.-02.10.2019 Gesundes Frühstück für die 1. Klässler
03.10.2019 Tag der deutschen Einheit, schulfrei
04.10.2019 KEIN Brückentag, es findet Unterricht nach Plan statt
07.10.-08.10.2019 Touchierung (Zahngesundheit)
08.10.-10.10.2019 ELA-Anmeldungen 2020/2021
10.10.2019 Schulsingen
14.10.-26.10.2019 Herbstferien, Bedarfsbetreuung (ausnahmsweise beide Wochen)
November  
01.11.2019
Allerheiligen, schulfrei
05.11.2019 St. Martin der Schule, Schulpflicht!
15.11.2019 Vorlesetag
15.11.-16.11.2019 Orchesterfahrt
17.11.2019 Konzert in der St. Michael Kirche
18.11.-30.11.2019 Elternsprechtage Klasse 1-4
19.11.2019
Ausflug ins Theater "Das doppelte Lottchen"
21.11.2019
Konzeptionstag, unterrichtsfrei, Bedarfsbetreuung
Dezember  
12.12.2019
Schulsingen
13.12.2019 Weihnachtskonzert 11:00 Uhr
16.12.-20.12.2019 Mathewoche
20.12.2019 Schulschluss 11:00 Uhr, KEINE Bedarfsbetreuung
23.12.-06.01.2020 Weihnachtsferien
Januar  
02.01.-06.01.2020
Weihnachtsferien, Bedarfsbetreuung
08.01.-15.01.2020 Beratungsgespräche 4. Klässler
22.01./24.01.2020 InKa-Konzert mit Eltern
29.01.2020 Zeugnisausgabe (Kopie)
31.01.2020 Zeugnisausgabe (Original, wenn unterschriebene Kopie abgegeben wurde)
Februar  
11.02.2020 Elternabend "Kinder in der digitalen Welt - Chancen und Gefahren"
13.02.2020
Schulsingen
18.02.-19.02.2020 Till Eulenspiegel (Ersatztermin für ausgefallene Termine)
20.02.2020 Altweiber, Schulschluss um 11:11 Uhr
21.02.2020 Beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei, Bedarfsbetreuung
24.02.2020 Rosenmontag, schulfrei
25.02.2020 Veilchendienstag, Beweglicher Ferientag, unterrichtsfrei, Bedarfsbetreuung
März  
09.03.-20.03.2020
Elternsprechtage Klasse 1-3
26.03.2020 Schulpflegschaftssitzung, 19:00 Uhr 
30.03.-03.04.2020 Mathewoche
April  
06.04.-18.04.2020
Osterferien
06.04.-09.04.2020 Osterferien, Bedarfsbetreuung
23.04.2020 Sport Check! für die 2. Klässler (E2), Fahrradtraining für die 4. Klässler
24.04.2020 Beginn Ramadan
30.04.2020 Fahrradtraining für die 4. Klässler
Mai  
01.05.2020
Tag der Arbeit, schulfrei
07.05.2020 Fahrradprüfung für die 4. Klässler
14.05.2020 Schulsingen
18.05.-20.05.2020 Klassenfahrt für alle (1. bis 4. Klasse)
21.05.2020 Christi Himmelfahrt, schulfrei
22.05.2020 Verlegung von Unterricht, schulfrei, keine Bedarfsbetreuung
23.05.2020 Ende Ramadan (Bitte denken Sie an die schriftliche Schulbefreiung)
25.05.-29.05.2020 Zuckerfest - Freistellung für 1 Tag nur auf Antrag bei der Schulleitung
28.05.2020 Sportfest - wir bitten um Elternhilfe
31.05.2020 Pfingstsonntag
Juni  
01.06.2020
Pfingstmontag, schulfrei
02.06.2020 Pfingstdienstag, Bedarfsbetreuung
03.06.-10.06.2020 Mathewoche
07.06.2020 Pavillonkonzert im Schlosspark Eller um 15:00 Uhr
08.06.2020 Infoabend ELA 20/21 um 19:00 Uhr in der Aula
11.06.2020 Fronleichnam
12.06.2020 Verlegung von Unterricht, unterrichtsfrei, Bedarfsbetreuung
18.06.2020 Schulsingen
20.06.2020 Sommerfest - wir bitten um Elternhilfe
24.06.2020 Zeugnisausgabe (Kopie)
25.06.2020 Abschlussfeier der 4. Klässler in der Turnhalle
26.06.2020 Zeugnisausgabe (Original, wenn Kopie unterschrieben ist), Schulschluss um 11:00 Uhr, KEINE Bedarfsbetreuung
29.06.-11.08.2020 Sommerferien
29.06.-17.07.2020 Sommerferien, Bedarfsbetreuung
August  
10.08.+11.08.2020 Sommerferien, Bedarfsbetreuung
12.08.2020
1. Schultag, Proben für die Einschulungsfeier
13.08.2020 Einschulung ELA, 09:00 Uhr St. Michael Kirche, 10:30 Uhr Sporthalle
   
  Im Schuljahr 2019/2020 haben wir folgende Schließungstage
05.08.-21.08.2019 13 Tage
23.12.-30.12.2019 3 Tage
14.04.-17.04.2020 4 Tage
20.07.-31.07.2020 10 Tage
   
  Ferien 2019/2020
Sommerferien 15.07.-27.08.2019
Herbstferien 14.10.-26.10.2019
Weihnachtsferien 23.12.-06.01.2020
Osterferien 06.04.-18.04.2020
Pfingstferien 02.06.2020
Sommerferien 29.06.-11.08.2020